第43回全日本クラブ野球選手権 北海道予選大会 二回戦 平成30年7月7日(土) 岩見沢市営球場 

チーム名
ウイン北広島 10
函館太洋倶楽部

 8回コールドゲーム

バッテリー   <北広島>      吉田、森、=長谷田 
          <函館>       吉田、澤村=梅川 

【二塁打】   
    【三塁打】       
(関係分のみ)



第43回全日本クラブ野球選手権 北海道予選大会 一回戦 平成30年6月30日(土) 栗山町民球場 

チーム名
旭川グレートベアーズ
函館太洋倶楽部 × 12

 7回コールドゲーム

バッテリー   <旭川>      鈴木、市本、家入=小林 
          <函館>     吉田=梅川 

【二塁打】  住谷 
    【三塁打】  澤村     
(関係分のみ)




平成29年度公式戦

第3回 北海道地区クラブ野球選手権大会 一回戦 平成29年9月2日(土) 栗山町民球場 9:49〜12:08 

チーム名
函館太洋倶楽部
TRANSYS ×


バッテリー   <函  館>      吉田=薄田 
          <TRAN>     高田、三浦=木村(諒) 

【本塁打】
     【二塁打】  工藤
      【三塁打】      
(関係分のみ)



第69回JAVA北海道社会人野球結成記念大会 一回戦 平成29年8月26日(土) とましんスタジアム(苫小牧市) 14:30〜16:54 

チーム名
函館太洋倶楽部
オール苫小牧 ×


バッテリー   <函  館>      吉田、寺島、奥山=薄田 
          <苫小牧>     桑田、浦崎=河井(亮) 

【本塁打】
   【二塁打】   
      【三塁打】      
(関係分のみ)



第42回全日本クラブ野球選手権 北海道予選大会 一回戦 平成29年6月24日(土) 札幌円山球場  11:39〜14:12

チーム名
函館太洋倶楽部
小樽野球協会 ×


バッテリー   <函館>      吉田、奥山=田端、薄田 
          <小樽>     奥井山、石川=是澤 

【二塁打】   
   【三塁打】      
(関係分のみ)


第88回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 敗者復活戦 平成29年6月3日(土) 栗山町民球場 13:07〜15:27

チーム名
WEEDしらおい 11
函館太洋倶楽部
・バッテリー   <しらおい >      宮脇=片野 
          <函館太洋 >     吉田、寺島=薄田 

【二塁打】   工藤
【三塁打】      
(関係分のみ)

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発  変更等
センター 今井
セカンド 山本康  
 
レフト 工藤  
ショート 古谷  
ファースト 佐藤  
ライト 澤村
DH 住谷  
チャッチャー 薄田  
サード 中村


第88回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 三回戦 平成29年6月2日(金) 栗山町民球場  9:54〜11:59

チーム名
函館太洋倶楽部
室蘭シャークス 4× 11

7回コールドゲーム

・バッテリー   <函館太洋 >     吉田、寺島、奥山 = 薄田
          <室   蘭 >     山口、今崎、下河原= 井川、


【二塁打】 
【三塁打】 
(関係分のみ)



第88回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 二回戦 平成29年5月28日(日) 栗山町民球場  9:50〜11:30

チーム名
伊達聖ケ丘病院
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー   <函館太洋 >     吉田 = 薄田
          <伊達聖ケ >     斉藤(敦) = 赤間

【二塁打】 
【三塁打】 
(関係分のみ)


平成28年公式戦

第87回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 二回戦 平成28年5月28日(土) 栗山町民球場  午前8時55分から
 

チーム名 10
旭川グレートベアーズ 16
函館太洋倶楽部 13

延長10回

・バッテリー   <函館太洋 >     吉田 = 西里
          <旭川グレ >     本田、阿部 = 市元

【二塁打】 西里
【三塁打】 佐藤
(関係分のみ)



平成27年公式戦

第1回北海道地区クラブ野球選手権大会 二回戦 平成27年9月5日(土) 岩見沢市営球場  午前11時13分から
 

チーム名
札幌ホーネッツ 10

12
函館太洋倶楽部

7回コールドゲーム

・バッテリー      <函館太洋>       吉田、奥山 = 薄田

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  村松、古谷  



 一回戦 平成27年9月4日(金) 岩見沢市営球場  午後12時35分から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
ブレーブ釧路

8回コールドゲーム

・バッテリー      <函館太洋>       吉田 = 山本勇

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  青木  


第40回全日本クラブ野球選手権大会北海道予選大会 一回戦 平成27年7月10日(金) 岩見沢市営球場  午後2時から
 

チーム名
オール苫小牧
函館太洋倶楽部


・バッテリー      <函館太洋>       吉田、村松、奥山 = 薄田

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  


第86回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 二回戦 平成27年5月23日(土) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
札幌倶楽部 ×

・バッテリー   <函館太洋 >     奥山、吉田 = 田端

【二塁打】 山本勇



第86回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 一回戦 平成27年5月22日(金) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
旭川グレートベアーズ


・バッテリー   <函館太洋 >     吉田 = 薄田


平成26年公式戦

第66回JABA北海道社会人野球結成記念大会 一回戦 平成26年8月23日(土) 函館オーシャンスタジアム  午前8時30分から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
ウイン北広島 ×


・バッテリー  < 函館太洋 >   小柳、吉田、奥山 = 薄田
          <北広島 >     沢田 = 太田、菅野

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 備考
E 羽田野
DH 山本康
B 澤村
D 古谷
F 田端
G 村松
A 薄田
H 星野
C 山本奉



第85回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 一回戦 平成26年5月23日(金) 栗山町民球場  午前11時30分から
 

チーム名
航空自衛隊千歳

函館太洋倶楽部

7回コールドゲーム

・バッテリー  < 千歳自衛隊 >   宮田、平田、吹石 = 中村亮、工藤
          <函館太洋 >     柏谷、小柳、吉田、奥山 = 田端

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打)
D→F 羽田野 (3−1)
C 山本勇 (2−0)
G 青木 (3−0)
B→D 佐藤 (3−0)
E 古谷 (2−1)
H 村松 (3−0)
A 田端 (2−0)
F 住谷 (1−0) B三井(1-0)
DH 辻見 (2−0)


平成25年公式戦

第38回全日本クラブ野球選手権大会北海道予選大会 一回戦 平成25年7月5日(金) 栗山町民球場  午後2時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
トランシス 1 ×


・バッテリー      <函館太洋>       小柳、奥山 = 星野

・本塁打:  青木             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打)
G 澤村 (3−2)代打羽田野(1-0) 田端(1-0)
C 山本 (2−0)
B 三浦 (3−0)
F 青木 (5−4)
D 古谷 (5−2)
DH 佐藤 (5−1)
HG 村松 (5−0)
E 黒田 (3−0)
A 星野 (3−0)

第84回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 一回戦 平成25年5月24日(金) 岩見沢市営球場  午前11時30分から
 

チーム名
札幌ホ−ネッツ

函館太洋倶楽部

7回コールドゲーム

・バッテリー  < 札  幌 >      今田 = 平 
          <函館太洋>       奥山 = 星野

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打)
G 村松 (4−1)
C 山本 (4−0)
E 黒田 (3-0)
F 青木 (2−1)
D 古谷 (3-0)
B 佐藤 (2−1)
A 星野 (3-0)
H 田端 (3−1)
DH 辻見 (3-1)


平成24年公式戦

第5回東日本クラブカップ選手権本大会・決勝  平成24年10月7日(日) 仙台市民球場  午後1時33分試合開始
 

チーム名
函館太洋倶楽部
赤崎野球クラブ(岩手)


・バッテリー  <函館>      奥山         = 田端 
          <赤崎>      多田、佐々木(純) = 村上(修)

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  山本
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (5-2-1) 
H 村松 (3-2-0)
G 澤村 (4-1-0)
DH 青木 (3-1-0)
D 古谷 (2-1-1)
C 西垣 (2-0-0)
E 黒田 (4-2-0)
A 田端 (4-1-1) 
B 山本 (3-1-1) 

 函館太洋倶楽部 優勝です。
 最高殊勲選手 奥山投手
 首位打者    村松選手 10打数6安打(打率 6割)


第5回東日本クラブカップ選手権本大会・準決勝  平成24年10月7日(日) 仙台市民球場  午前8時20分試合開始
 

チーム名
オール日立ドリームズ
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  <日立>      庄子、葭葉  = 水野 
          <函館>       吉田      = 田端

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4-1-0) 
H 村松 (4-2-2)
G 澤村 (4-1-1)
DH 青木 (4-1-0)
D 古谷 (3-1-0)
C 西垣 (4-0-0)
E 黒田 (2-1-0)
A 田端 (4-1-0) 
B 山本 (2-0-0) 

 ○吉田投手、3安打完封勝利です。


第5回東日本クラブカップ選手権本大会・一回戦  平成24年10月6日(土) 仙台市民球場  午前11時試合開始
 

チーム名
高田クラブ(岩手県)
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  <高田 >      戸羽、森  = 畠山 
          <函館>       奥山     = 田端

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  山本      
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4-1-1) 
H 村松 (3-2-1)
G 澤村 (3-1-1)
DH 青木 (3-2-1)
D 古谷 (3-0-1)
C 西垣 (3-0-0)
E 黒田 (3-0-0)
A 田端 (4-1-0) 
B 山本 (4-1-1) 


 ○奥山投手、2安打1失点の好投です。


第5回東日本クラブカップ道予選大会・代表決定戦  平成24年9月17日(月) 栗山町民球場  午後12時11分試合開始
 

チーム名
伊達聖ケ丘病院
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  < 伊達>      太田、門倉  = 吉田 
          <函館>        奥山      = 田端

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  小場      
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4-3-0) 
H 村松 (2-1-1)
G 澤村 (4-3-1)
DH 青木 (4-1-0)
D 古谷 (4-1-0)
C 西垣 (3-1-1)
E 黒田 (4-1-1)
A 田端 (4-1-0) 
B 山本 (3-0-0) 


 ○奥山投手、5安打散発の完封勝利。最高殊勲選手賞受賞 です。10月6日、7日に仙台市民球場で開催される、東日本 クラブカップ本大会に初出場です。


第5回東日本クラブカップ大会二回戦  平成24年9月16日(日) 栗山町民球場  午前9時16分試合開始
 

チーム名
ブレーブくしろ
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  < くしろ>       開沼  = 大塚 
          <函館>        吉田  = 星野

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  村松      
・二塁打:  澤村2、青木  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4-2-2) PH 清水F(1-0-0)
H 村松 (4-3-2)
G 澤村 (5-3-1)
DH 青木 (5-2-2)
D 古谷 (4-0-1)
C 西垣 (4-2-0)
E 黒田 (3-1-0)
A 星野 (4-2-0) 
B 山本 (2-0-0) PH 木村B(2-0-0)


第5回東日本クラブカップ大会一回戦  平成24年9月15日(土) 栗山町民球場  午前8時54分試合開始
 

チーム名
旭川グレートベアーズ
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  < 旭川>       鈴木(貴)  = 片岡 
          <函館>        奥山     = 田端

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  古谷       
・二塁打:  古谷、小場  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (3-2-0)
B 山本 (2-1-0)
G 村松 (4-0-0)
D 古谷 (3-2-3)
C 西垣 (4-0-0)
E 黒田 (4-2-1)
H 清水 (3-1-0)
A 田端 (1-0-0) 
DH 星野 (3-0-0) 



第83回都市対抗野球北海道地区予選 敗者復活戦一回戦  平成24年6月1日(金) 栗山町民球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部

伊達聖ケ丘病院 3×


7回コールド

・バッテリー  < 函館>       吉田、奥山  = 星野 
          <伊達>        門倉、小笠原 = 吉田

・本塁打:  清水             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (3-0-0)
E 黒田 (3-1-0)
C 西垣 (3-0-0)
D 古谷 (3-0-0)
G 村松 (3-0-0)
B 田端 (2-0-0)
A 星野 (2-0-0)
H 清水 (2-1-1) 
DH 梨木 (1-0-0) PH 辻見(1-1-0)


第83回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 三回戦 平成24年5月27日(日) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
室蘭シャークス ×
・バッテリー  < 函館>       奥山、 吉田 = 星野 
          <室蘭>        瀬川、赤谷  = 井川、半田

・本塁打:  古谷             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

 

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4-0-0)
C 西垣 (4-2-0)
B 澤村 (2-0-0)
H 青木 (4-0-0)
D 古谷 (4-1-1)
G 村松 (4-1-0)
E 黒田 (4-0-0)
DH 田端 (3-1-0) PH-木村(1-0)
A 星野 (3-1-0)

            

6月1日(金)開催の敗者復活戦へ出場です。

第83回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 二回戦 平成24年5月26日(土) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名 10 11
函館太洋倶楽部
札幌倶楽部

延長11回タイブレーク

・バッテリー  < 函館>        吉田 = 星野 
          <札幌>         坂東 = 矢野

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  小場、西垣       
・二塁打:  黒田  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4−1−1)
C 西垣 (5−3−3)
G 村松 (5−0−0)
H 青木 (4−1−0)
D 古谷 (4−1−0)
DH 田端 (2−0−0)
B 木村 (4−0−0)
E 黒田 (4−3−0)
A 星野 (3−0−0)


第83回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 一回戦 平成24年5月25日(金) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名
ブレーブくしろ

1
函館太洋倶楽部 ×

25

7回コールド

・バッテリー  < くしろ >        小松、阿部 = 池田 
          <函館太洋>       奥山 = 星野

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  小場       
・二塁打:  山本、村松、田端  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (4−3−4)
B 山本 (4−3−2)
G 村松 (5−4−5)
D 古谷 (3−1−1)
C 西垣 (6−2−2)
H 田端 (5−1−2)
A 星野 (5−0−0)
E 黒田 (2−1−0)
DH 梨木 (2−0−0)

15安打、15四死球、15盗塁でした




平成23年公式戦


2011 日本野球連盟北海道地区連盟 秋季大会 決勝 平成23年9月24日(土) 札幌円山球場 午後1時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部

航空自衛隊千歳 ×


大会規定により7回コールドゲーム

・バッテリー  <太洋>             吉田 = 田端 
          <千歳>     音羽、今野、松橋 = 鹿野

・本塁打:  青木             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
DH 小場 (3−0−0)
B 山本 (2−0−0)
G 村松 (3−0−0)
D 古谷 (2−0−0)
H 青木 (3−1−1) 
F 羽田野 (3−0−0)
C 西垣 (2−0−0)
A 田端 (2−0−0)
E 黒田 (2−0−0)

※ヒットは青木の本塁打の1本のみ。 吉田投手が敢闘賞を受賞。


2011 日本野球連盟北海道地区連盟 秋季大会 準決勝 平成23年9月23日(金) 札幌円山球場 午前11時から
 

チーム名
WEEDしらおい
函館太洋倶楽部 ×
・バッテリー  <太洋>             吉田 = 田端 
          <白老>     牧野、増田、桐木 = 登坂

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  福田、田端2 

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (3−1−0)
DH 山本 (3−0−0)
B 福田 (3−1−1)
G 澤村 (4−1−0)
D 古谷 (3−1−0) 
H 村松 (2−1−0)
C 西垣 (4−1−0)
A 田端 (4−2−1)
E 黒田 (3−0−0)

※ WEEDしらおいとは、今年、公式戦2敗。三度目の正直で雪辱です。吉田投手、
散発5安打完封。明日も円山球場で午後1時から航空自衛隊千歳との決勝戦です。



2011 日本野球連盟北海道地区連盟 秋季大会 二回戦 平成23年9月17日(土) 苗穂JR球場 午後1時半から
 

チーム名
函館太洋倶楽部 11
オール苫小牧


・バッテリー  <太洋>        吉田、木村 = 田端 
          <苫小牧>     佐々木、大浦 = 武田、山本

・本塁打:  澤村             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  青木、澤村、村松、黒田 

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (3−1−0)
H 村松 (4−2−1)
B 福田 (3−0−0)
G 澤村 (4−3−3)
D 古谷 (5−1−0) 
DH 青木 (2−2−2)PH清水(0-0-0)   
PH山本(1-1-0)
C 西垣 (4−2−2)
A 田端 (5−0−0)
E 黒田 (4−1−0)

※次は、9月23日(金)午前11時から札幌円山球場で準決勝戦、今年、都市対抗、クラブで連敗している白老との対戦です。

2011 日本野球連盟北海道地区連盟 秋季大会 一回戦 平成23年9月17日(土) 苗穂JR球場 午前11時から
 

チーム名 10 11 12 13
ウイン北広島
函館太洋倶楽部 2× 10

大会規定により延長11回からタイブレーク促進ルール
・バッテリー  <北広島>        五十嵐、高島 = 亀田 
          <太洋>               吉田 = 田端

・本塁打:  古谷             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  小場       
・二塁打:  村松、福田、田端 

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
F 小場 (3−2−0)
H 村松 (5−2−1)
B 福田 (5−3−2)
G 澤村 (6−2−1)
E 古谷 (3−1−2) →D
DH 青木 (3−0−0)PH 木村(2-0-0)
C 西垣 (5−0−0)
A 田端 (5−2−2)
D 山本 (2−1−0)PH清水(1-0-0)    
→E 黒田(1-0-0)

※今年度のクラブ大会優勝チームを接戦の末に勝利しました。




第36回全日本クラブ野球選手権北海道地区予選大会 二回戦 平成23年7月17日(日) 栗山町民球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
WEEDしらおい ×


・バッテリー  <函館>        吉田 = 田端 
          <白老>        桐木 = 登坂

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
B 福田 (4−3−0)
E 黒田 (2−1−0)
H 村松 (3−1−0)
G 澤村 (2−0−1)
D 古谷 (3−1−0) 羽田野
F 小場 (3−0−0)
A 田端 (4−1−0)
C 西垣 (4−0−0)
DH 山本 (3−0−0)PH木村(1-0-0)


第82回都市対抗野球北海道地区第一次予選大会 一回戦 平成23年6月17日(金) 岩見沢市営球場  午前9時から
 

チーム名
WEEDしらおい
函館太洋倶楽部


・バッテリー  <しらおい>        桐木 = 登坂 
          <函館太洋>       奥山 = 星野

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  福田       
・二塁打:  なし  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
B 羽田野 (4−0−0)
DH 山本 (4−1−0)
G 福田 (4−1−0)
D 古谷 (3−0−0)
F 小場 (3−1−0)
E 黒田 (3−0−0)
C 西垣 (3−0−0)
H 田端 (3−1−0)
A 星野 (2−0−0)

詳細は、北海道地区連盟のホームページで→こちらから


第63回JABA北海道結成記念大会 一回戦 平成23年6月4日(土) 室蘭新日鐵球場  午後1時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
札幌ホーネッツ ×


・バッテリー  <太洋>        吉田 = 星野 
          <札幌>        尾山、細野 = 山下

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  澤村、       
・二塁打:  村松、羽田野  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 (打数-安打-打点)
B 福田 (5−2−1)
DH 羽田野 (5−2−0)
H 村松 (4−2−1)
G 澤村 (4−2−1)
E 古谷 (3−0−0)
F 小場 (4−1−0)
D 黒田 (4−0−0)
C 西垣 (3−1−0)
A 星野 (4−0−0)

※  最終回も1点差まで追い上げ、なお、一死満塁としたが、
最後の打者が一塁ライナーのゲッツーでゲームセットとなった。



平成22年公式戦

第37回日本選手権北海道地区予選大会 リーグ戦一回戦 平成22年9月24日(金) 札幌円山球場  午前10時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部

室蘭シャークス ×

7回コールドゲーム

・バッテリー  <太洋>        吉田 = 田端 
          <室蘭>        佐藤 = 半田

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 変更等
D 山本
B 辻見
C 西垣
E 古谷
A 田端
G 上野
F 三井
H 金子
DH 村上


※ クラブ選手権全国大会出場のため
今回の大会に休暇を取れない選手が
多く、レギュラーの少ない体制で臨み
ましたが、厳しい結果となりました。



第35回全日本クラブ野球選手権北海道地区予選大会 決勝 平成22年7月19日(月) 栗山町民球場  午後2時から
 

チーム名
札幌ホーネッツ
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  <太洋>        吉田 = 田端 
          <札幌>        和田、尾山 = 山下

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 打数-安打-打点
F 村松 4−2−0
D 山本 2−2−0
B 木村 2−1−0
G 澤村 4−2−0
H 小場 3−2−1
E 古谷 4−0−0
C 西垣 3−1−0
A 田端 3−1−0
DH 住谷 2-0-0、PH辻見 1-0-0


※吉田投手、三試合連続完投勝利。
最優秀選手:函館太洋 吉田投手
首位打者:函館太洋 西垣選手
函館太洋倶楽部、平成5年以来の
北海道予選大会優勝、9月14日から
西武ドームで開催の全国大会に出場です!



第35回全日本クラブ野球選手権北海道地区予選大会 準決勝 平成22年7月19日(月) 栗山町民球場  午前9時から
 

チーム名
函館太洋倶楽部
トランシス・マーリンズ


・バッテリー  <太洋>        吉田 = 田端 
          <トラ>        宮崎、岩田 = 荒川

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  村松       
・二塁打:  澤村、木村  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 打数-安打-打点
DH 住谷 4−2−1 PR 辻見
F 村松 4−3−1
H 小場 3−0−0
E 古谷 5−0−0
G 澤村 4−2−2
B 木村 5−2−1
C 西垣 5−2−1
A 田端 3−0−0
D 山本 4−1−0 


※吉田投手、二試合連続完投勝利。



第35回全日本クラブ野球選手権北海道地区予選大会 二回戦 平成22年7月18日(日) 栗山町民球場  午前11時30分から
 

チーム名
ウイン北広島
函館太洋倶楽部 ×


・バッテリー  <太洋>        吉田 = 田端 
          <北広島>      五十嵐、宮腰、高島 = 蓮見

・本塁打:  なし            (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  木村  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 打数-安打-打点
F 村松 4−0−0
D 山本 4−0−0
B 木村 3−0−0
E 古谷 4−0−0
G 澤村 3−0−0
H 小場 3−2−0
C 西垣 2−1−0
DH 住谷 3−2−1
A 田端 0−0−0 

※吉田投手、散発6安打完封。

第35回全日本クラブ野球選手権北海道地区予選大会 一回戦 平成22年7月17日(土) 栗山町民球場  午前11時30分から
 

チーム名 10 11
帯広倶楽部
函館太洋倶楽部 2×


延長11回タイブレーク促進ルール

・バッテリー  <太洋>        奥山 = 田端 
          <帯広>        中村、栗原 = 林田

・本塁打:  なし             (太洋関係分のみ)
・三塁打:  なし       
・二塁打:  木村  

             

函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 打数-安打-打点
G 住谷 5−2−0
DH 辻見 3−1−0
D 木村 6−2−2
E 古谷 5−1−1
H 小場 3−1−1
C 西垣 4−3−1
A 田端 5−0−0
F 三井 3−0−0
B 高田 5−1−0 PR→国分


第81回都市対抗野球北海道地区予選大会 二回戦    平成22年6月12日(土) 岩見沢市民球場  午前9時から 

チーム名
トランシス・マーリンズ
函館太洋倶楽部

・バッテリー  <マーリンズ>        宮崎、岩田 = 荒川 
          <太 洋>        奥山、吉田 = 田端

 【太洋関係のみ】
・本塁打:  なし            
・三塁打:  羽田野       
・二塁打:  木村、田端  

     


        

第81回都市対抗野球北海道地区予選大会 一回戦    平成22年6月11日(金) 岩見沢市民球場  午前9時から 

チーム名 10 11
函館太洋倶楽部
WEEDしらおい

延長11回タイブレーク促進ルール

・バッテリー  <太洋>        吉田、奥山 = 田端 
          <白老>        佐藤、桐木 = 登坂

・本塁打:  なし            
・三塁打:  なし       
・二塁打:  なし  
             
函館太洋倶楽部メンバー
打順 守備 先発 変   更
D 山本
DH 辻見 → 羽田野
C 西垣
E 古谷
H 小場
G 村松
A 田端
B 三井
F 上野(隼)